Московский музей дизайна выступил партнером проекта ARTерия - современное искусство в новом корпусе морозовской детской больницы

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ "СОВЕТСКИЙ ДИЗАЙН: 1950-1989"

21.04.2018
Авторы-составители: Александра Санькова, Алена Сокольникова

Издательство: Phaidon Press

21 апреля Московский музей дизайна проводит презентацию книги «Советский дизайн: 1950–1989» (Designed in the USSR: 1950–1989), выпущенную издательством Phaidon. Презентация состоится в брюссельском музее дизайна ADAM Brussels Design Museum в рамках выставки Soviet Design. Red Wealth.

«Советский дизайн: 1950–1989» (Designed in the USSR: 1950–1989) – это первое масштабное издание, посвященное предметному миру советской эпохи. Книга рассказывает об истории отечественного дизайна и включает в себя более 350 изображений образцов промышленного и графического дизайна из коллекции Московского музея дизайна и частных собраний.

Издание готовилось в течение шести лет, с открытия первой выставки советского дизайна в Центральном Манеже. За это время собрание музея постоянно пополнялось из самых разных источников: архивы советских дизайнеров, подарки посетителей наших выставок (в том числе тех, которые проходили за пределами России – в Голландии, Бельгии, Германии, Великобритании), личные коллекции друзей музея; музеем были проведены исследования в области истории отечественного дизайна, записано большое количество интервью. Вместе с собранием музея менялась и книга: запланированная как каталог выставки, она стала «путеводителем» по советскому дизайну.

Phaidon – крупнейший в мире издательский  дом, выпускающий книги по искусству и креативным индустриям. Для них это первый опыт публикации книги о советском дизайне. Для нашего музея – это первая книга, представляющая коллекцию европейской аудитории.

Московский музей дизайна планирует провести презентацию книги в Москве.

Издание выпущено на английском языке.

Его можно заказать на сайте издательства Phaidon - перейти по ссылке
или на сайте Amazon - перейти по ссылке