Московский музей дизайна выступит партнером проекта ARTерия - современное искусство в новом корпусе морозовской детской больницы

О МУЗЕЕ

МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ ДИЗАЙНА

В 2012 году в Москве был основан единственный в России музей, посвященный дизайну. Своими главными задачами создатели музея видят популяризацию отечественного дизайна в стране и за рубежом, сохранение и изучение его богатого наследия, знакомство российского зрителя с лучшими образцами и основными течениями международного дизайна.

Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Выставка "Советский дизайн 1960-80-е" была показана на неделе дизайна в Пекине (2013) и в Центральном выставочном зале Роттердама (2015). В 2016 году в залах Сомерсет-Хаус в рамках Первой Лондонской биеннале дизайна прошла выставка «Открывая утопию: забытые архивы советских дизайнеров». Проект получил главный приз биеннале.

Музей создает циклы документальных фильмов о дизайне для ТК «Культура»: «Голландия – территория дизайна», «Дизайн для всех. Швеция», «Британский дизайн. Традиции и инновации», «Великие дизайнеры Дании», «История российского дизайна».

Музей ведет активную образовательную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна. Среди них - медиа-художник, дизайнер Кристофер Пирсон (Великобритания); медиа-художник Давид Куайола (Великобритания); дизайнер Дэниел Уидриг (Великобритания); дизайнер, директор студии Umbilical Design Сесилия Херц (Швеция); генеральный директор Svensk Form Эва Кумлин (Швеция); ведущий индустриальный дизайнер Ричард Хаттен (Нидерланды); искусствовед, основатель и арт-директор студии Droog Ренни Ремакерс (Нидерланды); вице-президент Союза дизайнеров Москвы, главный дизайнер АЗЛК в 1974–1987 Игорь Зайцев (Россия); доктор искусствоведения, проректор по научной работе МГХПУ им. С.Г. Строганова Александр Лаврентьев (Россия); директор Музея ретро-автомобилей Дмитрий Октябрьский (Россия); дизайнер, один из основоположников отечественного направления формообразования оптико-механической и оптико-электронной продукции Владимир Рунге (Россия).

Музей использует инновационные технологии и нестандартные музейные стратегии для подачи экспозиционного материала – например, мобильный зал, размещенный в переоборудованном для мультимедийных выставок автобусе.

Основные выставочные проекты:

«Советский дизайн 1950—1980-х» (МВО «Манеж», 2012-2013)
«Дизайн упаковки: сделано в России» (МВО «Манеж», 2013)
«Общие вещи: советский и китайский дизайн, 1950-80-е» (Неделя дизайна, Пекин, 2013)
«Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма» (МВО «Манеж», 2013-2014)
«Спорткульт» (Галерея «Проун», 2014)
«Британский дизайн: от Уильяма Морриса к цифровой революции» (ГМИИ им. А.С. Пушкина, 2014)
«Россия. Хлеб. Соль» (Павильон России на «ЭКСПО-2015», Милан)
«Техническая эстетика» (ИННОПРОМ, Екатеринбург, 2015)
«Советский дизайн 1950—1980-х» (Кунтсхал Роттердам, 2015-2016)
«История советского кино в киноплакате. 1919-1991» (партнер выставки, МВО «Манеж», 2016)
«Россия. Хлеб. Соль» (Международный аэропорт Шереметьево, Терминал Е, 2016)